Директор департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС России открыл музей спорта кировских спасателей.

Вместе с Александром Викторовичем символическое разрезание ленточки провели начальник Главного управления МЧС России Михаил Лихачёв, глава департамента культуры Павел Сырцев и и.о. начальника управления по физической культуре и спорту Кировской области Александр Востриков.

Музей открылся в здании физкультурно-оздоровительного комплекса по адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, 122. На торжественной церемонии собралось много народа: сотрудники, ветераны ведомства, журналисты, спортсмены и представители общественности.

- Спорту в системе МЧС уделяется первостепенное значение. Чтобы идти в огонь и воду, работать в средствах защиты, необходимо очень крепкое здоровье, выносливость, силу, - сказал Александр Викторович. - А для этого, в свою очередь, необходимо заниматься спортом, проводить соревнования. Очень приятно осознавать, что здесь, на Вятской земле, эти традиции не только сохраняются, но и развиваются.

Право провести первую экскурсию было предоставлено двукратному чемпиону России по служебному двоеборью мастеру спорта Герману Протасову. Он познакомил гостей с экспозициями музея, подробно остановившись на особо ценных трофеях и заслуженных спортсменах. В частности, он отметил кубок чемпионов России за победу в боевом развёртывании и Сергея Пастухина – нашего трёхкратного чемпиона мира по пожарно-прикладному спорту среди юношей. Кроме того, среди кировских пожарных и спасателей - немало отличившихся не только в прикладных видах спорта, но и в футболе, волейболе, лыжных гонках, лёгкой атлетике, плавании и т.д.

Всех сотрудников и ветеранов МЧС поздравил со знаменательным событием глава департамента культуры Кировской области Павел Сырцев.

- Сегодня яркий день, потому что в Год Культуры открылся ещё один музей. И какой! В этом заслуга многих людей. Тех, кто стоял у истоков пожарно-спасательного спорта, кто в настоящее время куёт победы, и кто решил увековечить спортивные достижения наших земляков.

Действительно, на протяжении всего торжественного мероприятия звучали слова благодарности в адрес тренеров, их подопечных, ветеранов спорта и тех сотрудников, которые вносят свой вклад в поддержку спорта в своих подразделениях и воспитывают мастеров.

В завершении праздника всех ждал сюрприз – показательные выступления гиревиков и юных гимнастов.

СПРАВКА:

Спорту в системе МЧС уделяется повышенное внимание. Им занимаются в рамках профессиональной подготовки, сдают нормативы, а лучшие из лучших выступают на профессиональном уровне. Отметим, что «чрезвычайное ведомство» - одна из немногих служб, где сотрудники получают за спортивные разряды и звания по специальным (прикладным) дисциплинам значительную надбавку к денежному довольствию.


 Источник