17 апреля Центр тестирования ГТО «Динамо» провел Фестиваль «Урок ГТО» среди детей школы-интернат города Слободского Кировской области.

В выполнении нормативов приняли участие дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые проживают и проходят обучение в «Центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей и содействия семейному устройству г. Слободского». Школа-интернат обеспечивает общее образование, учитывающее особенности психофизического развития и индивидуальных возможностей воспитанников, воспитание, лечебно-оздоровительные мероприятия, социальную защиту, психолого-педагогическую реабилитацию и социальную адаптацию обучающихся.

В торжественной церемонии открытия приняла участие директор Центра тестирования ГТО Кировской организации Общества «Динамо» – Ксения Зайцева, обратив внимание ребят на то, что сегодня для них фестиваль – это праздник и они стали частью движения ГТО. Участие в фестивале приняли учащиеся ЛИН (лица с интеллектуальными нарушениями) в возрасте от 10 до 18 лет, которые соревновались в 4 видах испытаний комплекса ГТО, в том числе поднимание туловища из положения лежа на полу, наклон вперед из положения стоя и прыжок в длину с места и сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Победители и призеры были награждены медалями, грамотами, и сувенирной продукцией от Кировской организации Общества «Динамо», а всем участникам были вручены благодарственные письма и сладкие подарки.

❗Для справки:
Напомним, что в 2014 году, при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина, комплекс ГТО был возрожден.
Адаптировать комплекс ГТО для инвалидов и людей с ОВЗ начали еще в 2016 году. Но отдельные нормативы появились лишь в 2019. Это стало одним из важнейших отличий возрожденного движения — в советские годы нормативов для таких групп населения не существовало.