9 октября 2015 г. прошло заседание Координационного совета Общества «Динамо» по взаимодействию с ветеранскими организациями, на котором присутствовали 26 членов Координационного совета. На заседание были приглашены представители спортивных, в том числе игровых, клубов «Динамо».  Вел заседание заместитель Председателя Общества «Динамо», председатель Координационного совета Общества «Динамо» по взаимодействию с ветеранскими организациями Александр Федорович Елизаров. 

На обсуждение были вынесены два вопроса: 
1. О работе совета ветеранов Кировской региональной организации Общества «Динамо». 
2. О проекте раздела № 8 «Поддержка ветеранского движения» «Программы комплексного развития ОГО ВФСО «Динамо» на период до 2023 года». 

По первому вопросу присутствующие заслушали доклад председателя совета ветеранов Кировской региональной организации Общества «Динамо» Николая Ильича Лысова. В нем рассматривалась деятельность совета ветеранов, приводились статистические данные, примеры участия ветеранов в различных мероприятиях регионального и федерального уровня. 

В частности, Н.И. Лысов отметил, что ветераны успешно выступают на всероссийских и международных соревнованиях, участвуют в работе по гражданско-патриотическому, нравственному и физическому воспитанию подрастающего поколения, в ориентации молодежи на службу в органах безопасности и правопорядка. 

Также в регионе создан благотворительный фонд имени Марии Григорьевны Исаковой — заслуженного мастера спорта по конькобежному спорту — в целях сбора средств на открытие бюста знаменитой спортсменке. 

Установлено персональное шефство над 7 инвалидами и участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла — членами ветеранской организации. 

Н.И. Лысов отдельно остановился на участии ветеранов в информационной политике, направленной на поддержку динамовского движения, пропаганду, сохранение и преумножение традиций Общества «Динамо». Он сообщил, что постоянно проводятся интерактивные диалоги с выдающимися динамовскими ветеранами, в прессе публикуются очерки и статьи о работе совета ветеранов, проводимых им физкультурно-спортивных мероприятиях. В спортивном комплексе «Динамо» размещены фото-стенды «Спортивная жизнь «Динамо», «История страны — история «Динамо», действует музейная экспозиция. Ведется активная работа по созданию динамовского музея. К празднованию 90-летия Общества «Динамо» издана книга «Годы больших побед Кировского «Динамо» и юбилейный буклет, организована передвижная выставка «История Кировского «Динамо». 

Участники заседания признали опыт совета ветеранов Кировской региональной организации Общества «Динамо» положительным и приняли решение направить в региональные организации Общества «Динамо» документы, обобщающие данный опыт для использования в практической деятельности. 

Проект раздела № 8 «Поддержка ветеранского движения» «Программы комплексного развития ОГО ВФСО «Динамо» на период до 2023 года» представил А.Ф. Елизаров. 

Он отметил, что деятельность Общества «Динамо» по развитию ветеранского движения направлена на привлечение ветеранов Общества «Динамо» к активной жизни, к работе по продвижению динамовских ценностей и традиций, по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, по обеспечению преемственности динамовского движения. При планировании и осуществлении данной деятельности необходим системный подход. Кроме того, указанная деятельность рассматривается как составляющая долговременной Всероссийской акции «Ветераны «Динамо» — на службе России», включающей три целевых проекта, реализуемые в 2016–2023 гг.: «Ветераны «Динамо» — в строю», «Забота» и «Преемственность динамовских традиций». 

Центральным координационным органом Общества «Динамо», осуществляющим развитие динамовского движения, является Координационный совет по взаимодействию с ветеранскими организациями при президиуме Центрального совета Общества «Динамо». 

Для обеспечения финансирования программ, проводимых под эгидой Координационного совета, создан Фонд содействия в развитии ветеранского движения Общества «Динамо». 

А.Ф. Елизаров также осветил вопросы организационного оформления ветеранского движения, участия ветеранов в проведении спортивных и общественных мероприятий, информационной поддержки динамовского ветеранского движения и расширению и систематизации музейных экспозиций Общества «Динамо». 

Присутствующие одобрили представленный проект для утверждения в установленном порядке руководящими органами Общества «Динамо». С учетом поступивших от членов Координационного совета предложений по проекту о порядке вступления в ветеранские организации Общества «Динамо» было принято решение считать целесообразным продолжить проработку данного вопроса с руководителями ветеранских и региональных организаций Общества «Динамо». 

Отдел взаимодействия с ветеранскими организациями Общества «Динамо»