С 16 по 17 марта в лыжно-биатлонном комплексе «Перекоп» прошли областные соревнования по биатлону, посвящённые памяти почётного динамовца, Заслуженного тренера РСФСР Николая Мочалова — легенды кировского спорта. Главными задачами стартов были популяризация биатлона в Кировской области и Обществе «Динамо», повышение спортивного мастерства участников соревнований, обмен опытом между спортсменами и тренерами, развитие детско-юношеского спорта.

Организаторами соревнований выступали министерство спорта и туризма Кировской области, центр спортивной подготовки «Вятка-старт», региональный центр зимних видов спорта «Перекоп», федерация биатлона Кировской области, Кировская региональная организация «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо».

В соревновании приняло участие порядка 60 спортсменов в возрасте 11-12 и 13-14 лет. В течение двух дней юные биатлонисты соревновались в индивидуальной гонке и спринте.

Участие в награждении победителей и призеров приняли почетные гости: заместитель председателя КРО «Динамо», полковник Константин Печёнкин; воспитанники Николая Ивановича – МСМК по биатлону, неоднократная чемпионка СССР и России, победитель и призер этапов Кубка мира, Европы, СССР и России, неоднократная чемпионка ЦС «Динамо» Ирина Агалакова; МСМК по биатлону, чемпион СССР, ЦС «Динамо» и ВВ МВД СССР, трехкратный бронзовый призер Первенства мира среди юниоров и неоднократный победитель Кубков СССР Вадим Овчинников; МСМК по биатлону, участник Чемпионата Мира, призер этапов Кубка России и чемпион России в эстафетной гонке Алексей Коновалов; а также дети Николая Ивановича- Владислав и Светлана Мочаловы.

Победители и призеры соревнований были награждены медалями и грамотами Кировской региональной организации Общества «Динамо».

Справочно:
Мочалов Николай Иванович - Заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта по лыжам и биатлону. Один из тех, кто вывел Кировскую область в десятку лучших биатлонных регионов СССР. В 1965 году он создал секцию при Обществе «Динамо». Более 30 лет он проработал в кировском «Динамо». Подготовил 27 мастеров спорта и 6 мастеров спорта международного класса.