В День физкультурника главной спортивной площадкой города стал стадион «Динамо». На поле для мини-футбола, состоялось торжественное открытие праздника, на котором отметили лучших из лучших спортсменов, а также узнали имена двух новых почётных граждан города Кирова, которые прославили Киров далеко за пределами области и России.

Так, за выдающийся вклад в развитие русского хоккея, за повышения авторитета и известности города Кирова, многолетнюю плодотворную деятельность по воспитанию спортсменов международного уровня звание почётного гражданина города Кирова получил Анатолий Казаковцев, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РФ.

Ещё одним почётным гражданином города стал Павел Шабалин, заслуженный тренер РФ, заслуженный мастер спорта РФ, главный тренер сборной команды России по скалолазанию, председатель федерации альпинизма и скалолазания Кировской области.

Не отстали и динамовцы, постановлением Президиума центрального совета «Динамо» за большой личный вклад в развитие динамовского движения Почетной грамотой Центрального совета Общества «Динамо» награжден Суворов Николай Александрович – ветеран Общества «Динамо»

Помимо награждения спортсменов, главная особенность праздника – демонстрация видов спорта. Так, в перерывах своё мастерство показали юные и более опытные воспитанники секции тхэквондо. После торжественной церемонии начали работать площадки рукопашного боя, самбо, бокса, грэпплинга, кроссфита, скандинавской ходьбы. В здании спорткомплекса состоялся турнир по шахматам. На территории автодрома, на специальной трассе, велосипедисты показывали свои умения в велотриале. А на футбольном поле состоялся матч по регби-15 между кировской командой «Трудовые резервы» и командой из Йошкар-Олы «Политехник». Победа в игре досталась кировчанам со счётом 63-17.

16.00 стадион «Динамо» порадовал и болельщиков футбола. В финале Кубка Кировской области встретились команды «Прогресс» и «Нововятич». Как и в прошлом году, Кубок Кировской области достался команде «Прогресс» выигравшей у «Нововятича» со счетом 6:1.